Почитал... и вот что думаю.
Сначала о том, что есть внедорожник. Если нужно и предполагается ездить там, где вообще нет дороги, или вместо дороги - колея от шишиг и лесовозов - нужен внедорожник. И ещё важно: предполагается ли машинку царапать ветками, ломать бампером кусты, лазить по глубоким бродам и пр. прелести. Если нет (просто иногда съехать аккуратно с дороги, проехать по полю, разбитому просёлку и т.п.) - на фиг не нужны понижайка и блокировки (хотя, неплохо, конечно, чтобы были) - достаточно минимумаИтого:
1. Вместительная полноприводная машина "full-time" с автоматом (можно и с ручкой, но это снобизм, а в пробках - чистый мазохизм).
2. Дизель.
3. Полный комплект современных систем активной и пассивной безопасности.
3. Клиренс не меньше 20 см, 23...25 - самое оно.
4. Комфортная скорость при сохранении лёгкой управляемости - не менее 140 км/ч, с хорошим запасом крутящего момента для обгонов. Т.е. мощность движка около 180л.с.
5. Рамная конструкция.
Плюсуем удобство и комфорт:
1. Подогрев сидений, лобового и заднего стёкол и форсунок омывателей, датчик дождя,
2. Обязательно омыватель фар и штатный биксенон.
3. "Электропакет": управляемые водителем зеркала, электрорегулировка обоих передних сидений.
4. ШТАТНАЯ вебаста!!!
5. Вместительный и удобный багажник.
6. Комфортные задние сиденья.
Всё перечисленное выше должно втиснуться в примерно 1700 тыр.Остальное - типа супермузыки, компьютеров-навигаторов, люка, кожаного салона с "хорошим пластиком" и пр. - понты!
Пневмоподвеска - хорошо, конечно, но... тоже понты (особый случай с Д3..Д4 не рассматриваем, ибо в цену не укладываемся).
А теперь выбираем... учитывая "стоимость владения" и пр.
У меня, например, для такого "недовнедорожника с плюсом" всё время получается Тоёта FJ Cruiser или Pajero №4... Но к последнему просто душа не лежит. Хотя - стерпится, слюбится...
Замечание о Д3, как от владельца. Эта машинка реально хороша именно тем, что реально МОЖЕТ и на шоссе, и по разбитому грейдеру, и, при доработке, как на Британике, - по говнам и конкретному бездорожью. Но цену на них (Д4) задрали до неприличия, и ремонты/обслуживание дорогие:
http://www.drive.ru/landrover/models/2009/discovery_4/Свой Д3 HSE я покупал в начале 2006 г. за 1800 тыр., и далеко не в минимальной комплектации... Проездил уже 240 тыс, в том числе очень много по очень конкретным местам. Не жалею ни разу.
Вопрос в том, нужна ли вам эта комбинация шоссейного автомобиля и почти настоящего внедорожника за эти деньги.
Что касается "ломучести" и "избытка электроники" - в достаточной степени это миф. Просто за машинкой следить нужно.
Удачи!