Друзья!
хотел бы поделиться с вами планами по осуществлению поездки "на юга".
Грубо нитка маршрута планируется следующей -
Москва-Самара-Атырау-Бейнеу-Туркменбаши (Красноводск)-Ашхабад-Нишапур(IR)-пустыня Деште-Кевир(IR)- Язд(IR)-Тегеран-Тебриз(IR)-Ленкорань(AZ)-Баку-Шеки(AZ)-Куба(AZ)-Дербент-Астрахань-Волгоград-Москва.Основная часть маршрута проходит по дорогам разной степени убитости. Но есть и пустынные участки. Часть пути повторяет нашу поездку по Мангышлаку весной этого года (до мыса Токмак южнее Актау)
Предварительно накидал точки на карте и выложил на гугле:
http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie= ... 076172&z=4Просмотреть на карте большего размераВпоследствии эта карта "обрастёт" достопримечательностями и дополнительными местами, которые хотелось бы посетить.
Вот несколько свежих отчетов с фото, которые можно почитать:
1.
http://alex-dfg.livejournal.com/618.html - очень интересный отчет с красивыми фотографиями
2.
http://www.mosadventure.ru/stories/28.html - путешествие отважного одиночки
3.
http://info.drom.ru/adventures/travel/13198/Ссылки на всевозможные справочные ресурсы и википедии приводить не буду - все ищется через поиск.
Даты поездки - 2011 год, либо весна, либо осень.
Длительность поездки - минимум три недели. Более точно можно будет сказать после определения списка мест к посещению и составления графика.
Таможенные формальности - из всех стран на пути только с Туркменией и Иранам у нас визовые отношения. При этом, самым сложным и нетривиальным видится оформление туркменской визы. В прошлом году (см отчет №1) ребята платили 600 долларов за сопровождение + приглашение и "визовая поддержка" туркменской фирмы.
В общем, этот вопрос требует дополнительной детальной проработки.
Ну что, есть желающие?
