Текущее время: 08 май 2024 02:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08
Сообщения: 88
Неделю назад вернулся из поездки в Красную Поляну на Черноморском Побережье.
Пришлось неожиданно много ездить по горным дорогам (грунтовки-гравийки без покрытия) в окрестностях Сочи и Красной Поляны. Были не глубокие (до 50 см) броды через горные речки.
Дороги везде проходимы для D3, не смотря на длительные затяжные подъемы и спуски с глубокими колеями (представляющие, кстати, трудности для местных уазов).
Машина была обута в стандартную летнюю мягкую городскую (стоковую) резину.
В результате езды по острым камням в колеях на горных дорогах протектор протерся и подрался на всех колесах (особенно сильно на передних). До корда не достало и колеса не спускали - держали давление, однако протекторы были приговорены к замене.

Видимо, для поездок в горы и на гравийные горные дороги нужна специальная резина, но выбор для Дискавери 3 не велик.

Что посоветуете, отцы-авторитеты?
Что можно сказать о резине Goodyear Wrangler MT/R на 19 дисках или взять что-то более жесткое для острых камней?

P.S. Ведь еще надо из Москвы до гор 3000 км проехать туда и обратно не мучаясь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:49
Сообщения: 845
Мне кажется все советы по резине на D3 тут viewtopic.php?f=6&t=548

_________________
Далеко бежит дорога (впереди веселья много).....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08
Сообщения: 88
viacheslav писал(а):
Мне кажется все советы по резине на D3 тут viewtopic.php?f=6&t=548


Я эту тему видел.
Там обсуждают резину Cooper Discoverer STT 275/65/18. Этот размер нештатный и производителем не рекомендован и, к сожалению, ни кто не написал как она себя ведет при езде по горам.
На горных дорогах нагрузка на элементы трансмиссии экстремальны - не поломать бы их с нештатным размером, да и электронные системы, учитывающие угловые скорости поверхностей протекторов колес будут некорректно работать (особенно программы Terrain Response и управляемый спуск с горы). Хотелось бы по надежнее.

Производитель-ЖЕ рекомендует D3 следующие типоразмеры шин:
для колесного диска 17" : 235/70 R17
для колесного диска 18" : 255/60 R18
для колесного диска 19" : 255/55 R19


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010 22:21 
Не в сети
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Сообщения: 6146
Откуда: ... или куда?
Езда по горам на упоминаемом купере на Д3 была не раз, и не два. По острым камням, по сыпухам, по глине. Под углами и вверх и вниз, когда или видишь только небо, или наоборот, на руль почти что ложишься. В Исландии и в Казахстане, если что.

Резюме - резина более чем достойная. Никаких фатальных допнагрузок на трансмиссию не наблюдается, потому как после этих поездок не одна тысяча км уже сделана. Скорее, увеличенный диаметр, наоборот, благоприятен на крутых склонах, как в части уменьшения контактов днища с грунтом из-за увеличения клиренса, так и в части увеличенного плеча приложения силы трения в пятне контакта шины относительно оси вращения колеса, то есть увеличенного момента силы сопротивления качения. Для гонки по трассе это минус - увеличивается расход топлива, а для езды по горам плюс - увеличивается "цепляемость" машины за грунт. Физика, раздел механики.

В части "глюков" Террейн респонс за счет увеличенного диаметра - не наблюдается. Система помощи спуска с горы работает на ура, я давно оценил ее, просто супер - любой длинный спуск по сыпухе уже всегда прохожу, не прикасаясь к педали тормоза и без какой-либо пробуксовки.

Так что из практики могу сказать, что "вредное" влияние увеличенного размера колес на электронные мозги Диско - лишь из области теоретики. Естественно, мы говорим об увеличении, которое возможно без изменения конструкции кузова и трансмиссии. Вот когда из Диско 3 построят первый прототип - там посмотрим, что скажет компьютер Диско на 40" резину :)

Насчет размеров резины для внедорожных похождений - про диски 19" я бы вообще не рассматривал варианты, это полная глупость ездить по бездорожью на низкопрофильной резине, обсуждать можно, но не тут - полно про это где уже обсуждено. 18" еще более-менее, предел, наверное, но и то не гуд, если есть возможность найти и поставить 17" - то только об этом и надо вести речь.

_________________
---
Mitsubishi Canter 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2009 08:57
Сообщения: 1788
Откуда: г.Москва ЮВАО Люблино
Добавлю чуток, а так Олег сказал всё правильно...

Купер, был изначально создан для жёсткого грунта, скал и т.д, как и МТ/R., но про 19" диски всё уже известно, деньги на ветер, если хотите изучать говнононочастицы.
Я выбрал ПроКомп, он мягче Купера, менее шумный, в говнах хорошие плюшки, но цена ... делает выбор в пользу Купера или БФГ КМ2.( на сегодня БФГ км2 лучшая резина из МТ)

Если так переживаете за размерность, то есть большой выбор резины в размере 245/70/17, я бы рекомендовал БФГ КМ2.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резина для Discovery 3
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 апр 2010 14:08
Сообщения: 88
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB