Текущее время: 24 апр 2024 00:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 22:01
Сообщения: 18
Как любой автолюбитель, живущий и работающий в крупном мегаполисе, я часами стою в многокилометровых пробках, бесцельно проводя драгоценное время. Часто из-за этого начинаю нервничать, опаздывая на встречи и мероприятия. Обычно придерживаюсь скорости основного потока, который, как правило, всегда немного превышает установленную разрешенную скорость на 10 км/ч ( МКАД 110, по ТТК 90). Еще недавно это не вызывало ни у кого вопросов, так как было разумно и даже более безопасно, чем ехать с разрешённой скоростью в 80 км/ч и задерживать поток, движущейся со скоростью 90 км/ч. За многие десятки тысяч километров, пройденных по дорогам различных стран, платил штраф за превышение скорости всего три или четыре раза. Но недавно ситуация резко изменилась и меня, как и всех автомобилистов, поставили на “счётчик”, да не на один, а сразу на сотни! Сегодня только в Москве работает 263 автоматических видео комплекса фиксации правонарушений «СТРЕЛКА-СТ», до конца 2012 года их в столице планируют установить 800 !!! Всего же по России в ближайшее время планируется установить 16 000 камер! Для чего? Для нашей с вами безопасности или ….?

Изображение

Занимаясь сбором информации о легальных способах предупреждения о камерах фиксации скорости с конца 2006 года и создав первую в России базу данных о таких камерах http://poi.gps-club.ru/speedcam/ , мы первыми же пришли к выводу об очень малом КПД от использования такого рода баз данных ( сегодня их в Рунете уже десятки). Причин тому множество, но главная причина в том, что пользовательские базы данных не точны, точки часто дублируют друг друга, но главное они содержат "засады", посты ДПС, камеры на ж.д переездах и многие другие атрибуты которые превращают идею заблаговременного предупреждения о приближении к камере в фикцию. Ложных срабатываний часто больше, чем реальных предупреждений и как результат полное отключение данной системы как не работоспособной. Самые стойкие мужественно терпят свистки, завывания, или другие звуки предупреждающие о приближении к местам где должны быть установлены камеры и убеждают себя в том, что загруженная база их обязательно спасёт от штрафа. В большинстве случаев не спасёт, будьте уверены! То же касается и владельцев антирадаров.
Дело тут не только в базе данных, она может быть как раз достаточно точна и актуальна. Дело в том, что изменилась сама система фиксации нарушений. Кроме того, что она с 2008 года стала автоматической изменился и диапазон её работы. Используемые в современных комплексах Стрелка и Крис военные технологии позволяют вести множество "целей" с одного километра, а уверенно распознавать их уже с 600-800 метров. Дальше все движения практически бессмысленны - тормозить, перестраиваться, прятаться за болшегруз уже не стоит. Теперь вспомните, за сколько предупреждает ваша система оповещения? Из всех известных нам это 300-500 метров и антирадары не исключение. Поэтому когда на коробке написано. что-то типа берёт "стрелку" поинтересуйтесь с какого расстояния он её берёт и как он реагирует на те камеры которые ведут автомобиль с кормы ( работающие в обратном направлении). В последнее время произволители уверяют, что появились антирадары берущие стрелку с 1 км и даже с 1,5 км, но мы таких пока не тестировали. Если на форуме есть вендоры, производители или владельцы таких антирадаров готовы организовать независимый тест и рассказать про них.

Начиналось всё с 1 июля 2008 года , на сегодняшний день в Москве уже установлен около 300 подобных комплексов, к концу года их должно быть по плану уже 800. Наши попытки собирать и актуализировать базу Стрелок своими силами, не приводили к должному результату люди продолжали получать штрафы, так как предупреждение было запоздалым, а новые камеры появлялись буквально за ночь.
В самых ближайших планах властей разместить 16 000 комплексов по всей России, увеличить штрафы за некоторые нарушения в несколько раз и "научить" комплексы кроме уже имеющейся возможности фиксации проезда по выделенной полосе ( штраф 3000 рублей), записывать нарушения проезда перекрёстков ( стоп линия, красный свет) и проезда по обочине . Всего подобные комплексы могут распознавать до 10 видов нарушений!

Вы всё еще уверены, что никогда не получите штрафа?

Многие водители с многолетним стажем безаварийной работы и с минимальным количеством штрафов за многие годы уже так не думают.
Совсем недавно в Москве прошла акция "Осторожно камера" направленная на привлечения внимания властей города к проблеме отсутствия предупреждающих знаков об установленных камерах. Данную акцию в интренете организовал журналист государственного радио Алексей Штейнбух являющийся активным автолюбителем с 15 летним стажем. Надеемся на то, что он был услышан и в скором времени предупреждающие знаки появяться там где они и должны быть.

Какие же меры по предупреждению о камерах сегодня действительно эффективны?

Способ первый

Во всём цивилизованном мире используется самый эффективный способ предупреждения - обязательно размещение информационных знаков о приближении к SPEED CAMS комплексам так как там главное профилактика нарушений, а не наказание. В Москве пока установлено не более десятка таких знаков которые даже не имеют пока определённого ГОСТ.

Способ второй

Второй способ это использование GPS устройств с актуальной базой установленных камер и предупреждением о приближении к ним за 1000 -1500 метров.

Способ третий

Использование антирадаров определяющих "Стрелку" и другие подобные комплексы на расстоянии 1000-1500 метров

Способ четвёртый

Использование универсальных устройств определяющих Стрелку антирадаром и имеющих базу данных с привязкой к GPS и с оповещением за 1000-1500 метров

Пока в России нам доступны лишь три последних способа и по нашему мнению самым эффективным мог бы являться именно четвёртый способ, но к сожалению таких устройств к нам на тест еще не поступало. Отдельно стоит сказать, что имеющиеся в интернете базы в том числе и наша оставляют желать лучшего, как по актуальности, так и по количеству лишней информации размещённой в них. Наиболее продвинулся в этом отношении сервис от Яндекс, но и он имеет ряд недостатков - его использование возможно только в приложении от Яндекс и данная база пока не содержит всех необходимых атрибутов - ограничении скорости на данном участке, расстоянии до камеры и некоторых других.Необходимо создать базу не только максимально объективную, но и имеющую возможность выгрузки в большинство навигационных программ и GPS устройств. Проанализировав свой опыт и опыт коллег мы решили создать такую базу "с нуля" и ввести в неё несколько степеней защиты от размещения ложных и недостоверных точек.

Данная база сейчас доступна в тестовом режиме http://navitravel.ru/speedcam и в ближайшее время будет запущена в полноценном варианте.

Отличие данной базы от других проектов следующие:

- база данных только по автоматическим комплексам Стрелка СТ и аналогов ( никаких засад, постов ГИБДД, лежачих полицейских и прочего)
- база имеет три степени достоверности:
- нулевой ( выставляемый при первичном размещении)
- от нуля до пяти (подтверждённый несколькими пользователями через рейтинг)
- от пяти до десяти ( камеры установленные или проверенные модераторами или активными пользователями ( визуальная проверка)
- от 5 до 10 ( камеры подтверждённые привязанной к координатам фотографией данной камеры и дальнейшей её проверкой)
Предусмотрен так же и отрицательный рейтинг который выставляется камерам установленным не верно или снятым с эксплутации

- визуально отображены ограничения скорости
- визуально отображено направление работы камеры
- предусмотрена загрузка фотографий мест установки камер ( в том числе с гео привязкой)
- официальная поддержка производителей GPS оборудования и разработчиков навигационных программ

http://navitravel.ru/speedcam

Ждём Ваших замечаний, комментариев, пожеланий по работе данного сервиса и приглашаем к сотрудничеству модераторов для ведения базы и производителей и разработчиков для её успешной интеграции в различные GPS устройства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Внимание! ГИБДД МО объявило "охоту" на нечитаемые номера.
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 22:01
Сообщения: 18
ГИБДД МО объявило "охоту" на нечитаемые номера. Будьте внимательны и следите за чистотой номерных знаков чаще.

Как известно камеры видеофиксации нарушений ПДД не могут распознать изменённые или закрытые чем-то номерные знаки. Так же серъезную проблему технике создают и особо грязные знаки.

Недавняя редакция ПДД предусматривает за эти нарушения серъезную ответственность вплоть до лишения права управления автомобилем.

Любители экспериментов над номерами, кто каким-то образом пытается закрыть свой номер (даже один знак) или изменить его могут реально лишится права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев.

Тем же кто не следит за чистотой своих номеров грозит максимальный штраф 500 рублей.

На помощь камерам пришли сотрудники ГИБДД и объявили "охоту" на тех кто не даёт камерам возможность идентифицировать номер.

За 10 месяцев 2012 года инспектора пресекли три тысячи нарушений, а триста автолюбителей теперь будут ходить пешком.

Согласно ПДД нечитаемыми считаются номерные знаки в которых чётко не распознаётся хотя бы один символ с расстояния:

любой знак - 20 метров днём
задний знак - 20 метров ночью

http://pddmaster.ru/avtomobili/shtraf-z ... omera.html

Инспектор остановливает такую машину, снимает номера на фото или видео и после начинает составлять протокол. Разговороы о том, что сейчас мол номера протрутся или "мусор" с номера быстро уберётся как правило не действуют.

Для неправильно припаркованных машин пока подобные правила не действуют. Инспектор ГИБДД может лишь потребовать устранить нарушение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Сообщения: 1753
Откуда: Наукоград Королев
пятый способ не описан, НЕ НАРУШАЙ. :lol:

_________________
http://aftershock.su/node/138


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
пятый способ не описан, НЕ НАРУШАЙ. :lol:

И шестой не описан: пользуйся общественным транспортом.
И седьмой не описан: дома сиди, ибо нефиг дорогу занимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 фев 2009 19:21
Сообщения: 5906
Откуда: г. Королёв МО
Но это не совсем Правильно!!! я что просто так плачу налоги чтоб Вася Пупкин ездил а Я смотрел на него?

_________________
Изображение
Нет того, что человек не может, есть то, чего он недостаточно хочет!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
Примус писал(а):
Но это не совсем Правильно!!! я что просто так плачу налоги чтоб Вася Пупкин ездил а Я смотрел на него?

Про Аркашу я уже Тебя спрашивал и ответ получил.
А сейчас опять вопрос: кто такой этот пресловутый Вася Пупкин? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 00:23 
Не в сети
Заслуженный писатель форума
Заслуженный писатель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 12:43
Сообщения: 6146
Откуда: ... или куда?
Зафлудили тему? Снесу такие комментарии в Подвал...

_________________
---
Mitsubishi Canter 4WD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2010 15:32
Сообщения: 1659
Откуда: Москва
GPS-CLUB писал(а):
http://navitravel.ru/speedcam

Ждём Ваших замечаний, комментариев, пожеланий по работе данного сервиса и приглашаем к сотрудничеству модераторов для ведения базы и производителей и разработчиков для её успешной интеграции в различные GPS устройства.


Лучше перебдеть...
Хотел добавить свеженькие камеры-ловушки у Наро-Фоминска, но... регистрируйся и т.д. ... Кроме того, есть и места, где камеры убрали (перенесли на несколько сот метров). И вообще, какой-то "коммерческий" проект получается. Типа, только для белых членов навитревел-клуба.
А вот о той самой ловушке у Наро-Фоминска, полезно знать: viewtopic.php?f=6&t=1450&p=45532&hilit=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA&sid=ed773745cc3972bcbde25ce418141a85#p45532


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Учимся заранее узнавать о камерах скорости и составляем базу
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2012 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 22:01
Сообщения: 18
geomysl писал(а):
GPS-CLUB писал(а):
http://navitravel.ru/speedcam

Ждём Ваших замечаний, комментариев, пожеланий по работе данного сервиса и приглашаем к сотрудничеству модераторов для ведения базы и производителей и разработчиков для её успешной интеграции в различные GPS устройства.


Лучше перебдеть...
Хотел добавить свеженькие камеры-ловушки у Наро-Фоминска, но... регистрируйся и т.д. ... Кроме того, есть и места, где камеры убрали (перенесли на несколько сот метров). И вообще, какой-то "коммерческий" проект получается. Типа, только для белых членов навитревел-клуба.
А вот о той самой ловушке у Наро-Фоминска, полезно знать: http://forum.4x4.su/viewtopic.php?f=6&t ... a85#p45532

Регистрация к сожалению необходима как на любом ресурсе или форуме, иначе от ботов и тех кто "просто попробывать" не будет продыху. Если какие-то камеры убрали, то под каждой из них есть рейтинг , ставим минус, если у камеры отрицательный рейтинг ( -2) она скрывается с общей карты. Установить камеру может любой зарегистрированный пользователь ( это не сложно, но к сожалению необходимо), скачать может любой пользователь, так в чем же проект коммерческий?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB