Текущее время: 23 апр 2024 12:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Конечно же со сменой представлений о мире Истина открывается людям больше. А как же?


Сама по себе Истина, в разных приложениях есть соответствие Знания о чем то Реальности. "истина есть соответствие вещи и интеллекта"(с) Аристотель , таким макаром , Абсолютная Истина существует по вашей версии только в Ситуации Абсолютного Знания , т.е. не сейчас ни позавчера её не было, а будет когда то в далеком будущем... может быть, и одному человеку она будет недоступна, т.к. является суммой знаний всех людей, т.е. она непознаваема)) (Агностицизм — непознаваемый, непознанный)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
Яж говорю, типичный Эдип! ))

Не знаю Эдип ли, знаю, что не Эзоп, поэтому не понимаю :-| . Это тот Эдип, который полный антипод Тараса Бульбы? А при чем тут он???


нет, это тот который олицетворение репрессивного духа буржуазных семейных отношений ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Для Вас ее ведь нет, так?


да, я субьективист


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Если не искать, тоже не заметишь.
- Я люблю путешествовать.
- Всю жизнь путешествовать, не заметишь как жизнь пройдет.
- А я книжку читать люблю.
- Всю жизнь книжку читать, не заметишь как жизнь пройдет.

На самом деле Восток не стремится к Истине, и поиску Смысла, но очень уютным способом оправдывает свое существование тем фактом, что оно якобы приведет человечество к итоговой истине в любом случае )) Это типа Потребительский Агностицизм (с) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Забавно, как идея "неизбежности прогресса" может боком выходить ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
такая вот тоже проблема в свете идей трансгуманизма возникает. Типа, ну вот а нафига ? Оказывается что , без идеалистической начинки, все это только чтоб еще пожрать ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2009 21:17
Сообщения: 1483
Откуда: И снова Москва
Про хорошо...
В некоторых случаях "хорошо" это, действительно, относительно. Например: идёт дождь. Это хорошо или плохо? Это никак само по себе! Хорошо оно или плохо зависит от нашего отношения к происходящему. Идёт дождь....для человека, который что-то посеял и ждёт, когда пойдут всходы, дождь это хорошо. А для человека, у которого нет зонта, а надо долго идти пешком...дождь это, может быть плохо. И всё же даже если человек будет идти под дождём без зонта, может быть рад самому факту, что идёт дождь.
Про "хорошо" в плане морали, истины и ценностей. У меня есть пример из жизни. Брат мой родился как раз, когда начались всякие перестройки, переоценки ценностей...Когда по телевизору стали показывать разное и в удобное для детей время. Так вот если бы это всё происходило за стенами нашего дома, а в доме был бы мир и взаимопонимание...одни ценности и единые взгляды, то можно было бы фомировать человека, с бОльшей лёгкостью объясняя, что же происходит в мире и вокруг. Но нет...В нашей семье мама старалась привить вечное, доброе, светлое...А отец не утруждал себя, чтобы своим поведением показывать сыну, что же значит "хорошо". А тут появляется в эфире "Бригада" и...И через несколько лет наш мальчик считал, что жить надо по понятиям, что честно живут только лохи, что не соврёшь - не прошивёшь и т.д. Долгих 7 лет ушло на то, чтобы на собственных ошибках он понял, что то самое "хорошо", которому учила мама, приносит больше пользы, чем то, чему учили в "Бригаде".
Считаю, что надо! Нужно нравственное обучение, воспитание по мере своих сил. Дальше жизнь и собственные "грабли" поправят, если что не так было в воспитании. В любом случае, мы сами не совсем такие, какими нас хотели бы видеть родители или какими они воспитывали...Но что-то в нас осталось, несмотря на то, что в мире двойные стандарты.

_________________
Не стоит подстраиваться под кого-то,
Нужно просто найти единомышленников

Любимый УАЗ 3163 на МТ 31


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Ленчо писал(а):
В любом случае, мы сами не совсем такие, какими нас хотели бы видеть родители или какими они воспитывали...Но что-то в нас осталось, несмотря на то, что в мире двойные стандарты.


Есть встречное предположение, что "мы" как раз такие, какими они нас хотели видеть и даже несколько более того. "Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться" Разве не на это "перестроечное" поколение лег в полной мере родительский императив "-Ты сначала научись деньги зарабатывать! А потом...." , сами родители выросшие под лозунгом "-Ты сначала получи профессию! А потом...." или "-Ты сначала стань человеком! А потом...." . Наивно полагая что это их требование идет наравне с прочими, не оценили его силу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43
Сообщения: 397
Прикольно! :D Мне иногда кажется, что те, кто просто "есть, выживать, размножаться" счастливее тех, кто "зачем я здесь?"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
elka писал(а):
Прикольно! :D Мне иногда кажется, что те, кто просто "есть, выживать, размножаться" счастливее тех, кто "зачем я здесь?"...


"Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала." ))

тот что "есть, выживать, размножаться" не может быть"счастлив, только "удовлетворен" ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43
Сообщения: 397
ну это в твоей системе координат. В своей-то он счастлив. )) Просто ему для счастья меньше нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
elka писал(а):
ну это в твоей системе координат. В своей-то он счастлив. ))


нет у него органа вырабатывающего щастье )) только удовлетворение рефлексов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
Конечно же со сменой представлений о мире Истина открывается людям больше. А как же?


Сама по себе Истина, в разных приложениях есть соответствие Знания о чем то Реальности. "истина есть соответствие вещи и интеллекта"(с) Аристотель , таким макаром , Абсолютная Истина существует по вашей версии только в Ситуации Абсолютного Знания , т.е. не сейчас ни позавчера её не было, а будет когда то в далеком будущем... может быть, и одному человеку она будет недоступна, т.к. является суммой знаний всех людей, т.е. она непознаваема)) (Агностицизм — непознаваемый, непознанный)

Нет, абсолютная истина существующая только в ситуации абсолютного знания это не по моей версии, а по версии Аристотеля, все-таки :). По моей версии она объективна и не зависит от степени ее доступности человеку. Человек, повторивший ее в сознании, познает ее и сможет повторить еще где-то помимо сознания. Он сможет создавать новые вселенные :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 23:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Просто если следовать логики Василия, то можно создать такой супер робот,
напичкать его, предположим,, всеми, всеми знаниями, которые накопило человечество,хотя такое невозможно.
И что он от этого самым "просветленным" станет?
Может быть, но человеком то, он от этого не станет.

Конечно же можно создать и робота. Вы считаете, что интеллекту обязательно быть привязанным к углеродной оболочке тела? Если этот робот будет обладать всеми знаниями, то эти знания будут включать и духовность, и мораль, и грехи, и прочее, ведь без них и знание будет неполным, и результата при построении новой вселенной будет не добиться :). Чем этот робот будет хуже того, что мы с Вами называем человеком? Интеллект, переселившийся в киберпространстве уже не нам кажется фантастикой. Но если он сможет отделиться и от инфраструктуры, т.е. перейти из "кибер" просто в пространство, то не будет предела и незачем таскать за собой тело :)... Новая, совершенная форма жизни.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
По моей версии она объективна и не зависит от степени ее доступности человеку. Человек, повторивший ее в сознании, познает ее и сможет повторить еще где-то помимо сознания. Он сможет создавать новые вселенные :).


да, я понял ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB