Текущее время: 29 мар 2024 14:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Чёй-то? Я не писал, что "всё относительно". Я писал, что мое движение к истине идет с учетом моего индивидуального перекоса относительно нее. Истина она абсолютна...


Ну и какова высшая Истина? К которой все по вашему идут своим путем? И кто ее установил?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Моя мама до сих пор делает :shock: , когда я говорю детям, что в милиции много нехороших дядек, которые берут взятки и не защищают тех, кто прав. Она теряется, т.к. ее устами говорит не она сама, а стереотип про д.Степу. Я всегда говорю детям правду. IMHO стандарты они одни, не двойные.


Для того чтоб такие Эдипы не канифолили им мозги :) , я первым делом (когда в этом появился смысл ) объяснил что такое манипуляция))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
Чёй-то? Я не писал, что "всё относительно". Я писал, что мое движение к истине идет с учетом моего индивидуального перекоса относительно нее. Истина она абсолютна...

Ну и какова высшая Истина? К которой все по вашему идут своим путем?

В каждом деле своя, локальная. Как чистый цвет на каждом микроне спектра. Совокупность локальных образуют единую мега-истину - белый :).
Наверняка, когда Вы изучали какой-то предмет или явление в "доИнтернетовские" времена (сейчас этот процесс значительно упростился и сократился, стал почти незаметным, пример не получится ярким), вы двигались наощупь. Собирали информацию. На пути Вам попадалась какая-то шняга, которую Вы не умели отметать, но потом научились. Из очищенного Вами от шняги Вы складывали картинку и потом, когда истина блеснула Вам где-то, Вы ее уже не упустили. Если даже она не была абсолютной, но Вы столько ее искали, что возможно Вы стали самым близко подобравшимся к ней человеком на Земле.
Дурацкий пример: "английские ученые выяснили толщину оптимального слоя масла на хлебе". При дефиците действительно важных истин, они занялись поиском дурацких. Но возможно они действительно нашли оптимальную толщину...
Хороший пример (мой любимый): я возьму фальшивый аккорд и Вы без труда укажете неправильную ноту :). Музыкальная гармония - истина доступна многим из нас. Звучание хорошо настроенного инструмента до того прекрасно, что можно бесконечно слушать один лишь аккорд.
Соберем все локальные истины и получим... вселенную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 25 фев 2009 22:43
Сообщения: 397
vostok писал(а):
Я всегда говорю детям правду. IMHO стандарты они одни, не двойные.

Да вот стандарты-то как раз и не одни. У нас и в Америке - разные: вес и расстояние.

Но если детям всегда правду говорить, не будет ли у них перекоса маленького мозга: кому верить в этом мире? только папе? В школе главная политика - политика партии и правительства. На улице милиционер может быть другом, а может и не быть, как его распознать? А папа всегда-всегда поступает хорошо? А если не всегда, то как же стандарты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 00:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
elka писал(а):
vostok писал(а):
Я всегда говорю детям правду. IMHO стандарты они одни, не двойные.

Да вот стандарты-то как раз и не одни. У нас и в Америке - разные: вес и расстояние.

Но если детям всегда правду говорить, не будет ли у них перекоса маленького мозга: кому верить в этом мире? только папе? В школе главная политика - политика партии и правительства. На улице милиционер может быть другом, а может и не быть, как его распознать? А папа всегда-всегда поступает хорошо? А если не всегда, то как же стандарты?


Яж говорю, типичный Эдип! ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
....

Соберем все локальные истины и получим... вселенную.


Т.е её ни кто не знает? А как же вы тогда так уверенно определяете "правду" и несете её , страшно сказать, ребенку.)) Может изверг милицейский важная часть Абсалютной Истины? ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
elka писал(а):
vostok писал(а):
Я всегда говорю детям правду. IMHO стандарты они одни, не двойные.

Да вот стандарты-то как раз и не одни. У нас и в Америке - разные: вес и расстояние.
Но если детям всегда правду говорить, не будет ли у них перекоса маленького мозга: кому верить в этом мире? только папе? В школе главная политика - политика партии и правительства. На улице милиционер может быть другом, а может и не быть, как его распознать? А папа всегда-всегда поступает хорошо? А если не всегда, то как же стандарты?

Если детям говорить неправду, перекос при встрече с правдой будет неминуемо. В противном случае появляется шанс. Согласны?
Партия и правительство всегда врут. Из этого исходить лучше, согласны?
Милиционер может быть другом... Не так. Милиционер может быть другом? :lol:
Папа должен всегда поступать хорошо. Иные случаи всегда для ребенка травма, с последствиями или без, но травма.
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
....
Соберем все локальные истины и получим... вселенную.

Т.е её ни кто не знает? А как же вы тогда так уверенно определяете "правду" и несете её , страшно сказать, ребенку.)) Может изверг милицейский важная часть Абсолютной Истины? ))

Не страшно сказать, т.к. помимо правды я несу ответственность. И, да, конечно же изверг - часть. А Ваше противостояние ему - еще более важная часть. Истину я определяю и несу заинтересованным там, где я уверен, что до нее дошел. Если не можешь определить где она, надо признать, что поиск еще не закончен.
Не помню, приводил такой пример или нет: чуму несут не ведьмы, а блохи, т.к. у них закупорен чумными бактериями зоб и они не могут утолить свой голод. Сейчас истина ясна, в средневековье - нет. Бери и неси ее кому угодно. Не делать этого? Зачем сомнения там, где нет повода сомневаться в правоте? Есть и такие. Сомневаются и не прививают детей. от полиомиелита. Я не сомневаюсь в этом эпизоде.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Если папа тоже поступает плохо и ничего не может с этим поделать, то можно сказать так: "сынок, знай, что:
Вложение:
4eba22dff2e40.jpg
4eba22dff2e40.jpg [ 816.71 Кб | Просмотров: 14238 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Это типичный....

vostok писал(а):
Папа должен всегда поступать хорошо. Иные случаи всегда для ребенка травма, с последствиями или без, но травма.



vostok писал(а):
Если папа тоже поступает плохо и ничего не может с этим поделать, то можно сказать так: "сынок, знай, что: все врут"


...Double bind. Аккуратнее с этим, опасная штука.

ну и тут отчетливо видна реальная цена "истины"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
В каждом деле своя, локальная. Как чистый цвет на каждом микроне спектра. Совокупность локальных образуют единую мега-истину - белый :).


т.е. если со временем меняются представления людей о мире , меняются и их локальные Истины, и сумма локальных Истин составляет уже иную величину нежели прежде.
Получается что она полностью зависит от суммы Заблуждений, это значится не Истина Абсолютная, а Абсолютное Заблуждение. "миллионы мух не могут ошибаться" ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Это типичный....
vostok писал(а):
Папа должен всегда поступать хорошо. Иные случаи всегда для ребенка травма, с последствиями или без, но травма.

vostok писал(а):
Если папа тоже поступает плохо и ничего не может с этим поделать, то можно сказать так: "сынок, знай, что: все врут"

...Double bind. Аккуратнее с этим, опасная штука.
ну и тут отчетливо видна реальная цена "истины"

Да нет же: в первом случае я говорил о себе, во втором не о себе, а о том, кто не может как я (нескромно было, да :oops:?). Так что тут не опасно :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Наташа писал(а):
Вась, да не ломай ты детей через коленку.

А я и не ломаю. Я знаю, что я плохой учитель. Это не мое. Могу научить только тогда, когда кто-то очень хочет да еще и талантлив :). Я их не воспитываю, а скорее пытаюсь защитить, поэтому они у нас балованные :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Да нет же: в первом случае я говорил о себе, во втором не о себе, а о том, кто не может как я (нескромно было, да :oops:?). Так что тут не опасно :).


он это сам найдет рано или поздно, все находят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
В каждом деле своя, локальная. Как чистый цвет на каждом микроне спектра. Совокупность локальных образуют единую мега-истину - белый :).

т.е. если со временем меняются представления людей о мире , меняются и их локальные Истины, и сумма локальных Истин составляет уже иную величину нежели прежде.
Получается что она полностью зависит от суммы Заблуждений, это значится не Истина Абсолютная, а Абсолютное Заблуждение. "миллионы мух не могут ошибаться" ))

Конечно же со сменой представлений о мире Истина открывается людям больше. А как же? Есть редкие экземпляры, которые по определенным направлениям идут обратно (например наша бедная родина), но основной тренд все-таки туда. Истины не меняется, а открываются :). От суммы заблуждений близость к ним конечно зависит. Зависимость обратная. Истина не может быть заблуждением по определению. Она объективна и либо открыта нам либо нет. То насколько мы от нее далеки никак на нее не влияет. Миллионы блох продолжат разносить чуму пока мы их не потравим и, да, они не ошибаются: их не остановишь заговором - только дустом.
Я боюсь Вас спрашивать на эту тему :). Для Вас ее ведь нет, так?


Последний раз редактировалось vostok 10 дек 2013 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гностики есть?
СообщениеДобавлено: 10 дек 2013 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Яж говорю, типичный Эдип! ))

Не знаю Эдип ли, знаю, что не Эзоп, поэтому не понимаю :-| . Это тот Эдип, который полный антипод Тараса Бульбы? А при чем тут он???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB