Текущее время: 28 мар 2024 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Для того, чтобы правильно понимать куда мы идем, хотелось бы понять где же мы все-таки находимся. Многие сейчас говорят о возрождении феодализма в России, но системного взгляда на проблему мне пока еще встречать не доводилось. Материал для этой темы накопился за последние два месяца. Размышление, как всегда, неоднозначные, возможно, во многом ошибочные. Поэтому очень интересно узнать ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Часть первая.

Большинство из здесь присутствующих родились при «развитОм социализме» (до сих пор, кстати, не знаю почему именно при «развитОм», а не при «рАзвитом», кто-нибудь в курсе?). В начале девяностых прошла бархатная, как принято говорить, буржуазная революция, сменившая социалистический строй на капиталистический. В конце девяностых, если помните, тезис «криминал рвется во власть» звучал повсеместно, находя то тут то там подтверждения в окружавшей нас жизни. Есть мнение, что тогда произошла еще одна революция, на этот раз не бархатная, а настоящая. Криминальная. Настоящая потому, что реально лилась кровь, шли реальные бои, пусть и носившие локальный характер, в новостях, еженедельно мелькали сводки безвозвратных потерь. В итоге страна получила «обновленную» элиту и этот факт не мог не отразиться на общем жизненном укладе в стране. Анализируя сложившееся положение вещей, некоторые авторы, считают, что в России в настоящее время актуально не гражданское, а национально-освободительное движение. Лично я так не считаю, хотя очень уважаю их мнения:
http://www.novayagazeta.ru/politics/53942.html
http://www.novayagazeta.ru/comments/53867.html

Параллельно с криминальной революцией, за счет «утечки мозгов» (этот термин тоже помнят многие) интенсифицировался процесс отрицательного отбора, продолжавшийся последние 70 лет. Как следствие, новые деградировавшие криминализированные элиты, стало «догонять» «обновленное» деградирующее общество.
Одной из основных черт капитализма является высокий уровень развития производительных сил и производственных отношений. Производственные отношения в России, на сегодняшний день, это смесь остатков советской командно-административной системы и результатов борьбы групп влияния. Производительные силы в стране находятся в стагнирующем состоянии, модернизация провалилась, технологически мы значительно отстаем от остального мира.
Другие, не менее важные черты капитализма, это наличие конкуренции и гарантии прав собственности. Конкурировать криминал может только в одной сфере – силовой. Объект конкуренции – собственность. Значит и собственность тоже не может быть гарантированной и будет переходить их рук в руки и конкуренции нет.

Из этого напрашивается вывод, что капитализм, в его чистом определении, в России отсутствует. Тогда по каким законам живет общество? Мысли на этот счет во второй части.


Последний раз редактировалось vostok 29 авг 2012 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Часть вторая.

Феодализм.

Феодальная и сеньориальная системы. При феодальных отношениях, феодалы выстроены по рангам: нижестоящий (вассал) получает за службу надел и крепостных у вышестоящего (сеньора) себе «в кормление». Во главе феодальной лестницы стоит монарх, но его власть обычно значительно ослаблена по сравнению с полномочиями крупных сеньоров, которые, в свою очередь, не имеют абсолютной власти над стоящими ниже их в феодальной лестнице (принцип «вассал моего вассала — не мой вассал»). Для феодализма характерен дуализм светской и духовной власти. При феодализме уже существуют начала разделения властей, однако границы между ними размыты. Уже существуют монаршие законы, но вышестоящий феодал по своему желанию может принимать на себя функции и законодателя, и судьи нижестоящего. Общество четко делится на непересекающиеся сословия. Сословия делят между собой привилегии. Равенства возможностей пока еще нет. Равенства перед законом тоже нет. Во взаимоотношениях между сословиями существуют четкие правила поведения: поклоны при встрече, произнесение титулов при обращении и т.п., призванные подчеркнуть превосходство одних над другими. Принадлежность к сословию выражается во внешних атрибутах: манере одеваться, в манере поведения. Высшие сословия нарочито демонстрируют роскошь, в которой они живут. По мере роста населения, необразованность низших сословий становится необходимым условием сохранения существующего порядка. Возрастает роль религии в управлении «тягловым» сословием, чтобы обеспечить сохранения положения, при котором низшие сословия не претендуют на положение высших, а довольствуются тем, что им позволено. Неспособность к сопротивлению низших слоев выдается за смирение, роскошь и достаток возводятся в ранг ненужного и даже греховного, любое сопротивление сводится к гордыне, жизнь человека самому человеку не принадлежит, а принадлежит Богу. Древняя архаика и сопротивление всему новому возводятся в ранг незыблемого залога стабильности. Вся сформировавшая государственная машина начинает работать на удержание, а не на развитие. Гонениям подвергаются ученые, мыслители, просто активные члены общества и возмутители спокойствия вплоть до красивых женщин, сжигаемых под видом ведьм на кострах. Вместо практических знаний в сознании масс закрепляются древние предрассудки.


Последний раз редактировалось vostok 29 авг 2012 19:23, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Часть третья (заключительная).

Не знаю нужно ли подробно проводить параллели от феодализма к нашей сегодняшней жизни? Отражение всего описанного в предыдущем посте, я думаю, для всех очевидны. Элиты живут по законам, отличным от тех, по которым живут низшие сословия. Поклоны при проезде бояр трансформировались в остановку остального дорожного движения на их пути. Сословия сформированы внутри госструктур. Зависимое бюджетное сословие начнет голодать в первый же день задержки зарплаты и тем самым полностью зависимо от правящего класса. Просвещенное мировоззрение постепенно замещается религиозным а иногда и вовсе языческим. На ТВ маги, экстрасенсы, потусторонние силы, инопланетяне, короче полная шняга... Понятно, что хорошая научно-популярная, как правило, иностранная передача наглядно демонстрирует наше катастрофическое техническое отставание, но шняга-то реально отупляет людей... С.П.Капица, недавно ушедший от нас, назвал уход от просветительского ТВ преступлением и я с ним полностью согласен.
Параллели с феодализмом неплохо проведены вот здесь (можно выкачать на флешь и послушать по дороге домой): http://finam.fm/archive-view/6637/

Я предлагаю подумать и порассуждать вот о чем: мы сейчас в своих рассуждениях все привычно свалим на элиты. Отчасти мы будем правы: элиты несут огромную ответственность и то, что они не выполняют возложенные на них функции тоже является преступлением. Однако этим элитам подстать и население. Деградирующее, неспособное и не желающее брать на себя ответственность за свою жизнь. Откуда это берется? Это вековые комплексы? Недостаток исторического времени? Могут ли в этих условиях что-то быстро изменить или неминуемо нужны столетия? Или сделать вообще ничего нельзя и все так и будет и именно так всегда и было, а к позитивным мутациям способно только западноевропейское общество? Я понимаю, что феодалы вместо шлемов надели на головы мигалки, но вот это, например, сделали мы с вами, это что, феодализм в подкорке??? Вместо щитов капоты или я сгущаю???
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 52.91 Кб | Просмотров: 24531 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 61.21 Кб | Просмотров: 24531 ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 45.99 Кб | Просмотров: 24531 ]
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 97.45 Кб | Просмотров: 24531 ]
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 212.4 Кб | Просмотров: 24531 ]


Последний раз редактировалось vostok 29 авг 2012 19:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
PS Если предположить, что мы до сих пор не достигли дна, а движения и тенденции продолжают развитие по нисходящей, то появление сословия гастарбайтеров, находящихся вообще вне правового поля, делающее возможным даже их безнаказанное убийство, наталкивает на мысль, что феодализмом дело может и не ограничиться... Но возможно это тема отдельной ветки, хотя...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Если предположить, что мы до сих пор не достигли дна, а движения и тенденции продолжают развитие по нисходящей, то появление сословия гастарбайтеров, находящихся вообще вне правового поля, делающее возможным даже их безнаказанное убийство, наталкивает на мысль, что феодализмом дело может и не ограничиться... Но возможно это тема отдельной ветки, хотя...


Любые рассуждения о "дне" и "поверхности", подразумевают что , во-первых этот "океан" двухмерный, во вторых что в нем есть крайние точки которых вообще возможно достичь. Что определенно не так, иначе все события истории цивилизации определялись бы исключительно их логикой развития до, и ни каких неожиданных поворотив, с новыми для себя результатам,и эта история не могла бы получить.
Аналогия с историческим прошлым, увы, хромает на обе ноги. Это как "похожесть" игровика на своего персонажа, очкарик одетый викингом или эльфом, может и жуть как похож на настоящего, но реально является клерком в банке, и живет в двушке с престарелой мамой.
Каждая из упомянутых эпох имеет определенную логику легитимации отношений угнетателей и угнетенных. Только она позволяла им быть устойчивыми и существовать подолгу. Это были и сакральность в монархические времена, идейность в советские, общественный договор в западных капиталистических обществах.
Единственной такой идеей в РФ является Карго культ, совмещенный с культурой индейского Потлача. Но он ни как не объясняет персональной или сословной начинки государственного и социального механизма и состава того что именуется Элитами, но по факту(в словарном значении) ими не является.
Потому, Истинно вам говорю, грядут Последние дни! :n)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Последние дни? Ни чего себе...
Когда я говорил про "дно" я имел в виду отправную точку развития общества, а не абсолютное дно, коим (тут я согласен) будет являться исчезновение отдельно взятой цивилизации. Истории известны такие исчезновения, но до конца не известны его причины...
Но все-таки, отчего же последние? Вы считаете, что в современном мире жизнь феодального государства невозможна? Иран, Афганистан, практически вся Средняя Азия... Жизнь сейчас там не очень хорошая, но кто сказал, что она была иной в предыдущие тысячелетия? То же можно и сказать о России. Разве так не может продолжаться еще 1000 лет? Выделятся дворяне (Михалкова вот предложили, например), постепенно они научатся быть ответственными, заживем тогда... Нет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 12:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Последние дни? Ни чего себе...


Они самые! Последние! :) Потому как не то что тышшу, но и полгода не продлится.
(ну и обещанный уровень чернухи я должен тоже поддержать :) )

vostok писал(а):
Когда я говорил про "дно" я имел в виду отправную точку развития общества, а не абсолютное дно, коим (тут я согласен) будет являться исчезновение отдельно взятой цивилизации. Истории известны такие исчезновения, но до конца не известны его причины...


Потому как Вы по привычке считаете что в этом деле есть "верх" и "низ" и верх определенно, типа, "лучше". Убрав знаки с "полюсов", окажется что нет и самих "точек".

vostok писал(а):
Но все-таки, отчего же последние? Вы считаете, что в современном мире жизнь феодального государства невозможна? Иран, Афганистан, практически вся Средняя Азия... Жизнь сейчас там не очень хорошая, но кто сказал, что она была иной в предыдущие тысячелетия? То же можно и сказать о России. Разве так не может продолжаться еще 1000 лет? Выделятся дворяне (Михалкова вот предложили, например), постепенно они научатся быть ответственными, заживем тогда... Нет?


Изображение

"Михалковы" будут дворянами, в понимании "дворянства" 18 века, только если, для всех абсолютно как для крестьянина того времени, существование "дворян михалковых" будет явлением столь же безусловным как явление светила на небе. Не на уровне аргументации, а на предсознательном уровне. В любом мире возможно ровно то, что помещается в голове у его обитателей, как в примере с Афганстаном. Будем все поголовно верить в "барабашку", будет Барабашка у нас главным, хоть бы его и в природе не существовало.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Сообщения: 1002
Откуда: Планета Земля
vostok писал(а):
, заживем тогда...

Сдается мне, после этого вот такой смайлик :nlol: должен был стоять :D

_________________
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Потому как Вы по привычке считаете что в этом деле есть "верх" и "низ" и верх определенно, типа, "лучше". Убрав знаки с "полюсов", окажется что нет и самих "точек".

Ну хорошо, откажемся от слова "лучше", определим процесс как "изменение" или "развитие", например (развитие ведь тоже м.б. как позитивным так и негативным, как в нашем случае :)). Вы же не будете отрицать, что самое это развитие существует? Значит есть и некие точки на континиуме, которые могут быть позади, а могут быть впереди от текущего состояния. Общества, ограниченные в возможностях развития, например, догматами (такие как религиозная республика) попадают в коллизию: с одной стороны незыблемый закон (данный, например, в текстах пророка), с другой - изменившиеся вызовы текущих реалий, требующие ответа. Что делать?... Вот я и предлагаю определиться с начальной точкой, если она уже достигнута. Когда монарх сидит в крепости, а его окружение в сопровождении дружинников скачет в наглухо тонированных каретах по городу, а встречный люд им кланяется, можно ли считать, что наступила эра "развитОго феодализма"? Никто, допустим, пока не предлагает изменять мир. Допустим, хочется понять законы, по которым он живет и уже потом делать какие-то выводы.

mattrazz писал(а):
"Михалковы" будут дворянами, в понимании "дворянства" 18 века, только если, для всех абсолютно как для крестьянина того времени, существование "дворян михалковых" будет явлением столь же безусловным как явление светила на небе. Не на уровне аргументации, а на предсознательном уровне. В любом мире возможно ровно то, что помещается в голове у его обитателей, как в примере с Афганстаном. Будем все поголовно верить в "барабашку", будет Барабашка у нас главным, хоть бы его и в природе не существовало.

Вот-вот-вот!!! А что сейчас в голове у обитателей, рисующих монстров на щитах-капотах? О том и речь! М.б. мы сейчас попали как раз туда куда нам и надо было попасть? Чем обусловлено содержание голов? Исторической памятью? Старыми комплексами? Современными идеями, заимствованными у более развитых соседей? Искусственно, можно ли вложить в них западные, например, ну или ... мусульманские если хотите ценности? (я-то - известное дело какие хотел бы вложить :)).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Ну хорошо, откажемся от слова "лучше", определим процесс как "изменение" или "развитие", например (развитие ведь тоже м.б. как позитивным так и негативным, как в нашем случае :)). Вы же не будете отрицать, что самое это развитие существует?


Даже говоря "развитие" вы все равно оцениваете с неизвестным (подразумеваемым) критерием. "Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования."(с) БСЭ. Существует "изменение", а "развитие" или "деградация" зависит только от системы критериев в которой вы оцениваете.

Цитата:
Вот-вот-вот!!! А что сейчас в голове у обитателей, рисующих монстров на щитах-капотах? О том и речь! М.б. мы сейчас попали как раз туда куда нам и надо было попасть? Чем обусловлено содержание голов? Исторической памятью? Старыми комплексами? Современными идеями, заимствованными у более развитых соседей? Искусственно, можно ли вложить в них западные, например, ну или ... мусульманские если хотите ценности? (я-то - известное дело какие хотел бы вложить :)).


Обусловлено сумой мусора который в эти головы попал, и родители, и родственники, и школьное воспитание, и уличные университеты и "понятия" сопровождающие по жизни, и рессентимент от многократного столкновения с несправедливостью и не способностью на неё ответить. И, то о чем я вам ранее толковал, ежели "свобода" Вам превыше всего, то вы не можете претендовать на право вкладывать что то в чью то голову, ибо право на эту свободу превыше права собственности. (голова по определению ближе к телу даже нежели исподнее)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Даже говоря "развитие" вы все равно оцениваете с неизвестным (подразумеваемым) критерием. "Развитие — процесс, направленный на изменение материальных и духовных объектов с целью их усовершенствования."(с) БСЭ. Существует "изменение", а "развитие" или "деградация" зависит только от системы критериев в которой вы оцениваете.

Ну ясное дело каковы критерии, это критерии современного цивилизованного общества, дарованные нам эпохой возрождения: рост ценности человеческой жизни как таковой, наделение человека гарантированными правами и свободами и т.д. Движение по пути приобретения всего этого и есть развитие. Нет?
Хотя, м.б. Вы и правы: можно, измерять уровень развития тонно-километрами, кол-вом построенных электростанций или количеством убитых гитлеровцев. Некоторые до сих пор именно так и делают... М-да... Ну хорошо. Тогда вопрос такой: не важно что ли по Вашему совсем феодализм на дворе или коммунизм? Ведь надо все-таки понимать в каких условиях живешь.
mattrazz писал(а):
... рессентимент от многократного столкновения с несправедливостью и не способностью на неё ответить.

Тут имеется в виду, что чем чаще человек сталкивался с несправедливостью и не мог на нее ответить, тем с бОльшим желанием он принимает эту несправедливость как данную свыше и в итоге сам начинает жаждить и привлекать ее к себе? М.б. именно в этом корень зла? Русскому человеку выпало за его сравнительно недолгую историю несчастий и страданий больше, чем прочим другим...
mattrazz писал(а):
И, то о чем я вам ранее толковал, ежели "свобода" Вам превыше всего, то вы не можете претендовать на право вкладывать что то в чью то голову, ибо право на эту свободу превыше права собственности. (голова по определению ближе к телу даже нежели исподнее)
Если Вы заметили, я пока рассуждаю не как либерал, а как естествоиспытатель. Меня интересует "можно или нельзя в принципе", а не "можно или нельзя с моральной точки зрения" :).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2012 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Ну ясное дело каковы критерии, это критерии современного цивилизованного общества, дарованные нам эпохой возрождения: рост ценности человеческой жизни как таковой, наделение человека гарантированными правами и свободами и т.д. Движение по пути приобретения всего этого и есть развитие. Нет?


этот рост в одной "оси" вполне бывает деградацией по другой, и "знак" на этих достижениях это исключительно вами поставленный знак, многие считают ровно до наоборот. как будто вы сами этого не видите.

Цитата:
Русскому человеку выпало за его сравнительно недолгую историю несчастий и страданий больше, чем прочим другим...


Это не уникально "наше" явление, это явление 20 века, и даже в большей степени характерное для "свободного мира", когда декларируемое равенство только воспитывается, но не практикуется ни почти ни где. Выработанная годами привычка терпеть противоречие мира и своего о нем представления, заставляет агрессивно реагировать на каждого кто, вдруг, не готов терпеть, "что самый умный что ли?". "Стокгольмский синдром" частный случай.

mattrazz писал(а):
Если Вы заметили, я пока рассуждаю не как либерал, а как естествоиспытатель. Меня интересует "можно или нельзя в принципе", а не "можно или нельзя с моральной точки зрения" :).


Вы не замечаете противоречия метода и цели, и результат будет соответствующий. Свобода это отсутствие принуждения, принуждение к Свободе создает не свободного человека, а шизофреника одновременно требующего и Свободы и Принуждения. У нас таких уже куча есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Так феодализм в итоге или нет :)? Или неважно? Лично я считаю, что важно. Важно понимать где находишься, чтобы адекватно себя вести. Возможно, придем к выводу, что например то, что сейчас называется коррупцией, есть единственный работающий в обществе мотиватор и убирать его просто нельзя. Может оказаться, что коррупция, есть степень личной заинтересованности и если ее убрать, то только замещением, а заместить возможно лишь террором, как большевики... Они ж к террору тоже пришли не сразу, быстро, но постепенно за неимением других инструментов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Социализм>Капитализм>Феодализм>...
СообщениеДобавлено: 31 авг 2012 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Так феодализм в итоге или нет :)? Или неважно? Лично я считаю, что важно. Важно понимать где находишься, чтобы адекватно себя вести. Возможно, придем к выводу, что например то, что сейчас называется коррупцией, есть единственный работающий в обществе мотиватор и убирать его просто нельзя. Может оказаться, что коррупция, есть степень личной заинтересованности и если ее убрать, то только замещением, а заместить возможно лишь террором, как большевики... Они ж к террору тоже пришли не сразу, быстро, но постепенно за неимением других инструментов.


Понимать где находишься по какой оси? Их же много. По отношению к некой системообразующей субстанции, это капитализм, одна из его многочисленных инкарнаций, при чем мы не первые и не последние с кем такое случалось. По характеру общественных отношений это скорее Urstaat, "азиатский способ производства", который Маркс, по непонятной причине, не стал выделять в отдельную стадию развития. Есть авторы , считающие, что такого рода формация это естественное будущее для загибающегося капитализма, если только ... ну в общем есть надежда такого будущего избежать.
Что нас отличает от того и другого одновременно, это Карго закопанное в наших недрах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB