Текущее время: 08 май 2024 19:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
озвучьте

Смысл? Так во же он, продление Жизни:


этим "знанием" обладала и любая деревенская баба с 15 детЯми, причем тут наука?

Цитата:
Вы все же считаете, что древние культы и современное знание - суть одни и те же вериги?... Это Ваше право, Ваш выбор. Я его уважаю, но я озадачен .


вериги не то и не другое само по себе, а ваше к этому отношение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
вериги не то и не другое само по себе, а ваше к этому отношение.

Ну нет! Разница в подходе - принципиальная и не важно как я к этому отношусь. Я предлагаю двигаться шаг за шагом, познавая мир. Ученый безусловно признает, что чего-то не знает и в любой момент времени может сказать над разрешением какой проблемы он работает. Религия сразу дает ответ на все вопросы, поэтому противится новому и с трудом встраивает новое, казалось бы невстраиваемое знание в свою картину мира. Можно, конечно, думать, что данное учение - чудо. Но возникновение карго-культа, например, это же не чудо и мы это знаем. Мы не видим или не хотим видеть очевидного? Вот что мне по-прежнему интересно и ответ пока не очевиден.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
вериги не то и не другое само по себе, а ваше к этому отношение.

Ну нет! Разница в подходе - принципиальная и не важно как я к этому отношусь. Я предлагаю двигаться шаг за шагом, познавая мир. Ученый безусловно признает, что чего-то не знает и в любой момент времени может сказать над разрешением какой проблемы он работает. Религия сразу дает ответ на все вопросы, поэтому противится новому и с трудом встраивает новое, казалось бы невстраиваемое знание в свою картину мира. Можно, конечно, думать, что данное учение - чудо. Но возникновение карго-культа, например, это же не чудо и мы это знаем. Мы не видим или не хотим видеть очевидного? Вот что мне по-прежнему интересно и ответ пока не очевиден.


С таким же ровно жаром мусульманин будет отвергать православие, а адвентист третьего дня вообще всех на свете, и для всех разница будет , как вы написали "принципиальная". Именно это и есть ВАШЕ отношение к своим веригам и их отличие для Вас от чужих вериг.

По сути изначального вопроса темы, можно сказать что вам не суждено ответить на поставленный вопрос окромя как обвинениями всех и вся в ленности и чем там вы еще писали.. не помню. Просто потому что ваша "объективная" позиция сугубо пристрастна. Выражаясь в близкой вам терминологии, в метафизических вопросах образ мысли экспериментатора определяет результат анализа... ву мё компри? ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
С таким же ровно жаром мусульманин будет отвергать православие, а адвентист третьего дня вообще всех на свете, и для всех разница будет , как вы написали "принципиальная". Именно это и есть ВАШЕ отношение к своим веригам и их отличие для Вас от чужих вериг.
По сути изначального вопроса темы, можно сказать что вам не суждено ответить на поставленный вопрос окромя как обвинениями всех и вся в ленности и чем там вы еще писали.. не помню. Просто потому что ваша "объективная" позиция сугубо пристрастна. Выражаясь в близкой вам терминологии, в метафизических вопросах образ мысли экспериментатора определяет результат анализа... ву мё компри? ))

Я очень благодарен Вам за эту беседу. Спасибо.
Никого я не собираюсь обвинять, мне это не нужно. Я хочу понимать что происходит вокруг. Точка.
Я действительно получил ответ на свой вопрос при подготовке этого конкретного коммента. Совершенно неожиданно для себя, но абсолютно совпадающий с моими сегодняшними взглядами, недосягаемо для меня сформулированный. Если бы не Вы, я бы до него не добрался.
Вот он:
Цитата:
Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере.
...
Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей.

Альберт Эйнштейн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
PS По закону жанра, я, наверное, должен сделать вывод конкретно по поставленному в ветке вопросу.
Я, для себя, делаю вывод такой: церковь и вера могут быть в человеке вместе, а могут быть и порознь.
Количество, ищущих истину в религии, и верующих, и воцерковленных (как пришедших в церковь самостоятельно, так и привлеченных туда политиками) в нашей стране растет.
Я склонен думать, что это прямое следствие общей стагнации нашего общества.
Сторонников моих взглядов не особо нашлось :-|, но тема, судя по количеству просмотров, волнует многих.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
PS По закону жанра, я, наверное, должен сделать вывод конкретно по поставленному в ветке вопросу.
Я, для себя, делаю вывод такой: церковь и вера могут быть в человеке вместе, а могут быть и порознь.


"Вывести девушку из деревни можно, вывести деревню из девушки - нет"

Цитата:
Количество, ищущих истину в религии, и верующих, и воцерковленных (как пришедших в церковь самостоятельно, так и привлеченных туда политиками) в нашей стране растет.


как и во всем мире...
при этом по сути это не увеличение именно верующих, а банальный переход их из другой конфессии, ввиду разочарования в предыдущей... казалось бы причем тут финансовый кризис?))

Цитата:
Я склонен думать, что это прямое следствие общей стагнации нашего общества.
Сторонников моих взглядов не особо нашлось :-|, но тема, судя по количеству просмотров, волнует многих.


ага, деревья были выше, трава зеленее.. стареете вероятно ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33
Сообщения: 2330
Ум в человеке ограничивает все,и то чем обладает и то,чем он хочет обладать....Если человек живет умом,или в мире желаний,он и попадает в оковы Ограничены умом...

Я не кулинарная книга у меня готовых рецептов нет..сам в поиске...

_________________
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
RussoBalt писал(а):
Ум в человеке ограничивает все,и то чем обладает и то,чем он хочет обладать....Если человек живет умом,или в мире желаний,он и попадает в оковы Ограничены умом...

Я не кулинарная книга у меня готовых рецептов нет..сам в поиске...


это уже почти готовый рецепт,...малость посолить, укропчик, петрушка..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Вот, нашел:
Цитата:
...Это тот самый соблазн на «чудо, тайну и авторитет», о чем писал еще Ф.М.Достоевский, анализируя сцены искушения Христа в Новом Завете. Именно в годы социальной неустойчивости все больше людей ищут простые, легкие решения и средства, «волшебство», новых сильных кумиров (от которых и предостерегают традиционные религии!). Зачастую при этом срабатывает и механизм коллективного влечения, снимающий тормоза сомнений и ответственности. Поклоняясь и подчиняясь, участники новых течений получают психологическую подпитку, избавляются от необходимости находить трудные, но собственные пути. Все это перекладывается на «Учителя», «Наставника», «Гуру», «Братство».

http://www.promegalit.ru/publics.php?id=799

Жирным в тексте выделил я. В прошлый раз не понял понравилось или не понравилось Вам то, что я подчеркиваю в тексте, поэтому прямо указываю на это.

Именно растет количество верующих. Объективно. Не при чем мой возраст. Кстати, обожаю его. Именно этот период своей жизни я бы хотел максимально растянуть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Да, Ум... Разум... Слова-то какие сами по себе замечательные!
Если бы молился о чем-то, просил бы подольше его не забирать.
Уверен, думать надо головой. Можно думать внешним источником. Телевизором или батюшкой, например. Не по мне...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Да, Ум... Разум... Слова-то какие сами по себе замечательные!
Если бы молился о чем-то, просил бы подольше его не забирать.
Уверен, думать надо головой. Можно думать внешним источником. Телевизором или батюшкой, например. Не по мне...



Когда речь заходит о "разуме" , имеется в виду не то, что свой "разум" надо заменить чьим то чужим, а то,что с момента произнесения , милой наверное Вам, максимы «Я мыслю, значит я существую», а может и раньше, место с которого начинается человек как Человек принято связывать с Разумом, оставляя характер, темперамент, подсознание, предсознание, инстинкты и автоматизмы,все иррациональное, в том числе и Веру, все насильно интерьеризированные Аксиомы, в общем все что кроется под загадочным термином "Душа", отдельно от Человека Разумного.
Пологая так, человек может отбиваться от телевизора и батюшки и вообще любого влияния пока разум не покинет его, при этом всю жизнь идти на поводу привитого окружением стереотипа, существование которого будет отвергать, т.к. на уровне разума его просто нет. Что вы сейчас и демонстрируете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2011 23:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Когда речь заходит о "разуме" , имеется в виду не то, что свой "разум" надо заменить чьим то чужим, а то,что с момента произнесения , милой наверное Вам, максимы «Я мыслю, значит я существую», а может и раньше, место с которого начинается человек как Человек принято связывать с Разумом, оставляя характер, темперамент, подсознание, предсознание, инстинкты и автоматизмы,все иррациональное, в том числе и Веру, все насильно интерьеризированные Аксиомы, в общем все что кроется под загадочным термином "Душа", отдельно от Человека Разумного.
Пологая так, человек может отбиваться от телевизора и батюшки и вообще любого влияния пока разум не покинет его, при этом всю жизнь идти на поводу привитого окружением стереотипа, существование которого будет отвергать, т.к. на уровне разума его просто нет. Что вы сейчас и демонстрируете.

Вот всегда вы так (вы - с маленькой буквы)! Если вопрос сложный и вы не можете на него ответить, вы дополнительно увеличиваете энтропию и он тогда вообще тонет. Но Вы (Вы - с большой буквы), Вы - мастер! У Вас еще и человек, вопрос задавший, оказался в дураках, т.к. он своим поведением демонстрирует, по-Вашему, свою неправоту, хотя в реальности Вы этого не доказали.
Первое я еще как-то перевел: да, разум, как особое свойство, обычно отделяют от всего остального в человеке. Характер, темперамент, рефлексы и все остальное обычно сумасшедшему остается, но разума при этом он может не иметь. Душу Вы напрасно смешали с остальным, это, все-таки, отдельная философская категория. Но допустим, да, я так полагаю. Разделение Душа-Разум есть. Дальше.
А второе, извините, непереводимо: "Полагая так, я иду на поводу неосмысленного, но отвергаемого мной стереотипа". Тут одно противоречит другому: неосмысленное не может быть осознанно отвергнуто, кроме того, это никак не связано с первым высказыванием.
Мне кажется, проблема в том, что Вы меня критикуете, а сами свое мировозрение заявить не хотите или стесняетесь. Отсюда и все проблемы. Озвучьте, упростите мне задачу.

PS Характер, судьба, талант все это стоит обсудить отдельно. Мы намного больше химия, чем мы полагаем. У нас намного меньше свободы и выбора, чем мы думаем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Рассуждая иррационально, никогда не придешь к решению. Рассуждая иррационально идешь из никуда в нигде. Где воткнешь палку, там и конец. Сложную проблему надо разбивать на мелкие, систематизировать и решать мелкие по отдельности. Оставляя все в куче удачи не видать, а если при этом приговаривать, что все это непостижимо, а истинного знания не существует, тогда лучше обратно на пальму. Заниматься самосозерцанием, сидя на берегу, можно в любом состоянии сознания/бессознания. Для этого вообще ничего не надо ни 100.000 лет назад, ни сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2011 15:15
Сообщения: 1002
Откуда: Планета Земля
Ну вы тут настрочили, господа. читать не успеваю, а уж осмысливать все написанное и того меньше :icon_scratch:


mattrazz писал(а):

"Вывести девушку из деревни можно, вывести деревню из девушки - нет"


Позвольте, сударь с Вами не согласиться в этом. :nono:
Если человек сам захочет и поставит перед собой задачу достичь чего-то, то в большей степени вероятности это произойдет.
Яркий пример в истории (не будем привязываться к полу) М. Ломоносов.

П.с. или я не правильно понял смысл вашей фразы?

_________________
Шаман - это карма
Zoom-zoom пикап


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33
Сообщения: 2330
войнахерня!главное маневры!

_________________
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB