Текущее время: 02 май 2024 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010 10:21
Сообщения: 1544
Откуда: Тольятти
ещё Наполеон говорил, что страной, нацией нельзя управлять, если у неё нет веры, религии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009 10:11
Сообщения: 124
Цитата:
mattrazz

Молекулы это конечно очень важно, но более интересен вопрос чем вы измеряли понятия добра и зла, правды и лжи и смещений этих понятий в человеческих головах т.п., потому что религия, как правило индифферентна к размеру молекул, а концентрируется более на морально этических проблемах.



Алексей! Я полностью Вас поддерживаю.


Я не буду вдаваться в полемику, просто выкладываю цитаты притч разных религий.

Христианская притча

Встретились как-то неофит-христианин и его друг атеист.
— Ты говоришь, что стал христианином? — спросил неофита атеист. — Тогда ты должен много знать о Христе. Скажи, в какой стране он родился?
— Не знаю, — ответил христианин.
— В каком возрасте он умер? — продолжал экзаменовать своего друга атеист.
— Не знаю, — пожимал плечами тот.
— А сколько у него было проповедей?
— Тоже не знаю.
— Ты знаешь очень мало для человека, обращённого в веру Христа! — заключил атеист.
— Ты прав, — ответил христианин. — Мне стыдно, что я так мало знаю о нём. Зато я знаю вот что: три года назад я был алкоголиком. Я был весь в долгах. У меня разваливалась семья. Жена и дети боялись моего прихода домой. Теперь я больше не пью. Мы вернули все долги. И всё это благодаря Христу. Вот сколько я о нём знаю!

Суфийская притча

Как-то раз мыши удалось пройти к источнику знания. Кто выпьет из него, у того исполняется самое заветное желание. А ещё он может осуществить одно желание сверх того.
Мышь выпила и пожелала, чтобы она могла понимать речь людей, если только у людей есть речь. По прошествии некоторого времени, которое она провела, слушая, что говорят люди, она пожелала лишиться этой своей новой способности. Остальные мыши стали спрашивать её:
— Что же такого ужасного ты услышала в речи людей?
Поначалу мышь не могла заставить себя даже думать на эту тему. Но они никак не желали отставать от неё, и, наконец, она произнесла:
— Не думаю, чтобы вы поверили мне, но то, что я скажу — чистая правда. Люди воображают, что Бог — такой, как они, что он обладает свойствами человека, а не мыши!
Вся мышиная аудитория была шокирована до глубины души. Когда самые рассудительные немного оправились от негодования, то спросили:
— Но неужели нет никого, кто думал бы иначе?
— Есть, но их теории так же чудовищны, как и у всех остальных.
— Всё равно, расскажи нам о них, — вскричали мыслители, — чтобы мы имели полную информацию об этом удивительном факте!
— Ну что ж… К примеру, существуют такие, кто воображает, что их религиозные понятия описывают состояния ума.
— Довольно! — вскричали некоторые члены мышиного собрания. — Это безумие может вызвать эпидемию сумасшествия, и даже Мыше-бог не в состоянии будет защитить нас от него!
— Довольно! — завопили другие. — Это может дать мышепоклонникам шанс реанимировать чушь под названием «религия» на том основании, что она первоначально носила функциональный характер.
— Я же сразу сказала вам, что это чудовищно, — заключила мышь, вернувшаяся от источника знания.

Дзэнская притча

Путешествуя, правитель зашёл к Мастеру, чтобы засвидетельствовать ему своё почтение.
— Меня ждут государственные дела, у меня нет времени на долгие разговоры, — сказал он. — Можешь ли ты изложить суть религии в двух словах — для такого занятого человека, как я?
— Для Вашей Светлости я могу выразить это и одним словом.
— Невероятно! Скажи мне скорей это необычное слово!
— Молчание.
— А как достичь Молчания?
— Медитацией.
— А могу я узнать, что такое медитация?
— Молчание.


Атеист.

Человек твёрдо сказал:
— Что такое и кто такой этот Бог? Его нет вообще! Его просто придумали сильные для слабых, чтобы они подчинялись сильным мира сего безропотно!
Человек ночью вышел на обрывистый берег моря и закричал во всю силу своих лёгких:
— Бог! Тебя нет! Ты слышишь? Тебя нет вообще!
— Слышу, слышу, — раздался голос с неба в ответ.
— Я не верю в тебя! — менее уверенно прокричал человек.
— Да-да, мой дорогой. Я тебя хорошо слышу, можешь не кричать.
Выглянувшая из-за тучки луна осветила всё вокруг своим ярким холодным светом. Бога нигде не было видно.
— Ну, если ты есть, то покажись мне! — совсем негромко произнёс человек.
Внезапно сильный порыв ветра сбросил человека с обрыва вниз, на камни. Очнувшись, человек поднялся с камней живой и невредимый. «Слава Богу, кажется, я уцелел!»
— Вот видишь, как мало надо, чтобы ты восславил меня, — раздался голос внутри человека.


Буддийская притча

Марпа, гуру Миларепы, услышал об одном учителе, отправился к нему и полностью ему доверился. Затем он спросил у учителя:
— Что я теперь должен делать?
Учитель сказал:
— Раз ты поверил в меня, ты ничего не должен делать. Просто продолжай верить. Моё имя — вот единственная тайная мантра для тебя. Каждый раз, когда ты будешь оказываться в затруднении, просто вспоминай моё имя — и всё будет в порядке.
Марпа припал к его ногам. Он решил сразу же испробовать это, ибо был таким простым человеком. Он пошёл по реке. Другие ученики, которые провели с учителем годы, не могли поверить этому — он шёл по воде!
Все побежали к реке, а там Марпа разгуливал по воде, распевая песни, пританцовывая. Когда он подошёл к берегу, учитель спросил:
— В чём секрет?
Марпа ответил:
— Секрет? Это тот самый секрет, который вы мне сообщили — ваше имя. Я помнил о вас. Я сказал: «Учитель, позволь мне ходить по воде». И это случилось.
Учитель не мог поверить, что его имя способно на такое. Сам он не мог ходить по воде. Он никогда не пробовал. Но было бы лучше проверить ещё несколько вещей, прежде чем попробовать, поэтому он сказал Марпе:
— А ты можешь спрыгнуть с того холма?
Марпа сказал:
— Всё, что прикажете.
Он поднялся на холм и прыгнул, а ученики стояли в долине, ожидая, что Марпа разобьётся вдребезги. Но Марпа плавно опускался, приняв позу лотоса, улыбаясь. Он опустился в долину и приземлился под деревом. Ученики окружили его. Учитель сказал:
— Это уже кое-что. Ты воспользовался моим именем?
Марпа ответил:
— Это было сделано твоим именем.
Тогда учитечь сказал:
— Этого достаточно, теперь я сам попробую пройтись по воде.
И с первым же шагом он исчез под водой. Ученики бросились в воду и кое-как вытащили учителя. Марпа спросил:
— Что случилось?
Учитель ответил:
—Прости меня. Я не учитель, я просто притворщик. У тебя же сработало не моё имя, а вера в него.



Ещё вопрос, что такое знание? Я считаю ( и это только моё мнение) что человечество до настоящих знаний ещё не доросло, а то чем так гордится, так это повествование притч на свой лад.

_________________
http://fotki.yandex.ru/users/bratishka73/albums/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Bratishka73 писал(а):

Алексей! Я полностью Вас поддерживаю.


Рома, я как то упустил, мы в какой момент на "Вы" перешли? )))))

Bratishka73 писал(а):
Ещё вопрос, что такое знание?


по определению "обладание проверенной информацией"
в быту второе слово большинство предпочитает не замечать ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 сен 2009 10:11
Сообщения: 124
Лёш согласись, знание и наука это немого разные вещи. ))))

_________________
http://fotki.yandex.ru/users/bratishka73/albums/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Bratishka73 писал(а):
Лёш согласись, знание и наука это немого разные вещи. ))))


совсем разные


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
т.е., вы утверждаете что, абсолютно все что составляет ваше представление о мире вокруг вы постигли в результате научного эксперимента? думаю вы , мягко выражаясь, себя обманываете.
Вы знаете что ваше знание во первых крайне ограниченно и никогда не будет совершенно полным, а значительная часть его возможно ошибочна, но утверждаете его единственную верность? и кто же тут фанатик? ))

Безусловно, базовые вещи надо проверять на личном опыте: самому сидеть с камерой Вильсона, самому проверять законы сохранения энергии и т.п. Производные - не обязательно, но при открытии такой возможности, желательно. Некоторые вещи (то же красное смещение) Вы вряд ли проверите своими руками, но Ваше предыдущее знание позволит Вам не усомниться в том, что Вас не обманывают. Вы думаете надо проверять безумное количество явлений? Основных - несколько десятков. Любая сложнейшая микропроцессорная техника строится на четырех (!) основных элементах и из них Вы можете собрать все, а во всей электротехнике всего несколько десятков основных законов! Вас научить проводить опыт, демонстрирующий возникновение электрического поля в переменном магнитном? Я уверен, что Вы сами знаете как это делается... Я берусь судить только о том, что вижу и ничего не выдумываю. Если это фанатизм, то да, я - фанатик.
mattrazz писал(а):
Молекулы это конечно очень важно, но более интересен вопрос чем вы измеряли понятия добра и зла, правды и лжи и смещений этих понятий в человеческих головах т.п., потому что религия, как правило индифферентна к размеру молекул, а концентрируется более на морально этических проблемах.
P.S. А зачем писать от себя в множественном числе? "Мы считаем". "Мы понимаем"?

Очень хороший Вы делаете вывод! Согласен. Понятиями добра и зла и должна заниматься религия и философия. Технари, к которым я себя отношу, продвинулись уже очень далеко и уже не кажется фантастикой возможность обнаружения планеты, похожей на Землю. Человечество научилось "выращивать детей в пробирках". Но в тех областях, о которых мы с Вами говорим, продвинулись очень, очень слабо. Мы цитируем Сократа, Платона, Аристотеля... Выращенного в пробирке человека мы не умеем научить жить. Чем занимались две с половиной тысячи лет? :lol: Политикой?...
PS Под "МЫ" я как раз имел в виду технарей. Хорошо, я буду говорить от единственного числа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 17:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Безусловно, базовые вещи надо проверять на личном опыте: самому сидеть с камерой Вильсона, самому проверять законы сохранения энергии и т.п.


Цитата:
Понятиями добра и зла и должна заниматься религия и философия. Если технари, к которым я себя отношу, продвинулись уже очень далеко и уже не кажется фантастикой возможность обнаружения планеты, похожей на Землю. Человечество научилось "выращивать детей в пробирках". Но в тех областях, о которых мы с Вами говорим, продвинулись очень, очень слабо.


Подытожу, все знание, доступное вам из Науки с её научным методом, это действие базовых физических законов в условиях планеты Земля. Это нехитрое знание доступно, в общем то, в размерах программы средней школы.
Для простоты округлим количество таких людей словом "Все". Итак Все обладают этим знанием. Многих ли из Всех это знание сделало счастливыми? мудрыми? милосердными? и т.п. Те которые таковыми всетаки стали, правда ли что благодаря закону Архимеда или Ньютона?

Цитата:
Но в тех областях, о которых мы с Вами говорим, продвинулись очень, очень слабо.


Скажем смело, продвинулись никак, и ни на сколько, потому что... об этом потом...
Собственно я эти вопросы задавал исключительно для того чтобы показать, что ваше научное знание ни сколько не дает вам преимущества в понимании мироустройства перед стоящими в очереди "к поясу". Под "мироустройством" в данном случае не имеется в виду не "арифметика".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Решил добавить про добро и зло...
Сами понятия жуть какие относительные: французы злодеи? Вроде нет, милые люди: Марсельеза, Шоте Ля Фит и все такое. А для ливийцев? Да, злодеи... Немцы злодеи? Нет, на них экономика всей еврозоны. А 50 лет назад - да, злодеи. Русские добрые? Да. А для поляков в 1940-м? Однозначно нет, злодеи. А сами поляки? Минин-Пожарский, сожженная Москва, м-да...
Возможно, ответ на вопрос как их измерять настолько прост, неожиданно прост, что более ничего не будет нужно...
Постоянная борьба добра и зла есть двигатель прогресса. Прогресс рождается из этой борьбы. Можно сделать вывод: чтобы прогресс был, не нужны как таковые добро и зло, нужна сама борьба, нужна конкуренция. А конкуренция возникнет сама, ничего не надо делать: популяция достигнет размеров, ограничивающих всеобщий доступ к ресурсу и погнали. Кто из двух дерущихся за участок оленей злой, а кто добрый? Они местами в кадре поменяются и никто не заметит. Получается засели бактерии на планету, запрограммируй процесс мутаций и все получится само... Человек станет богом для людей заселенной им планеты.


Последний раз редактировалось vostok 28 ноя 2011 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2009 23:19
Сообщения: 2052
Откуда: Москва, Кузьминки
vostok писал(а):
... Любая сложнейшая микропроцессорная техника строится на четырех (!) основных элементах и из них Вы можете собрать все, а во всей электротехнике всего несколько десятков основных законов! Вас научить проводить опыт, демонстрирующий возникновение электрического поля в переменном магнитном?
... Я берусь судить только о том, что вижу и ничего не выдумываю...


А что такое "электрический ток", вы тоже знаете? Только про поток электронов не надо...

_________________
ТЛК-80 на 35"
Мицубиси L-200

"Дружба- это все. Дружба превыше таланта. Сильнее любого правительства. Дружба значит лишь немногим меньше, чем семья. Никогда этого не забывай."
Дон Карлеоне
"Крестный отец" М. Пьюзо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
...Итак Все обладают этим знанием. Многих ли из Всех это знание сделало счастливыми? мудрыми? милосердными? и т.п. Те которые таковыми всетаки стали, правда ли что благодаря закону Архимеда или Ньютона?

Да! ЭТО Я! Без знания я был бы несчастным, т.к. жизнь моя не имеющая смысла, была бы для меня невыносима.
mattrazz писал(а):
Скажем смело, продвинулись никак, и ни на сколько, потому что... об этом потом...
Собственно я эти вопросы задавал исключительно для того чтобы показать, что ваше научное знание ни сколько не дает вам преимущества в понимании мироустройства перед стоящими в очереди "к поясу". Под "мироустройством" в данном случае не имеется в виду не "арифметика".

Я с этого и начал: почему эти люди от своего знания добровольно отказываются?
Преимущества есть: я не сдавлен иррациональными догматами и условностями. Меня нельзя обмануть или использовать в своих целях, как человека в очереди. Вы считаете этого мало? Я не говорю, что я лучше них. Наверное, правильно сказать, что мне повезло...
У меня все время перед глазами пример разделения церкви в Украине во времена оранжевого противостояния. Вчера в этой церкви благодать еще была, а сегодня уже нет. У людей в глазах... не знаю что в глазах, но обманутые были достойны жалости. Да, я в душе их жалел. Вы сегодня сказали, что этим я их обидел. Обижать не хотел.


Последний раз редактировалось vostok 28 ноя 2011 19:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33
Сообщения: 2330
Церковь это бизнес структура и к вере имеет отношение как моя машина к апельсину....
если мы говорим о Вере во что то не надо мешать церковь,будь то Православная или Католическая либо какая другая...так мы и саентологов дойдем....
Знания и Вера еще те полюса......
о чем тут вообще речь?
кто много знает тот не верит? или неграмотные это самая лучшая паства?
Полноте господа...знания еще никого не приблизили к истине....

_________________
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Deniment писал(а):
А что такое "электрический ток", вы тоже знаете? Только про поток электронов не надо...

Ха! Отличный вопрос, отлично поставлен! Я постараюсь ответить так, как Вы этого от меня ожидаете. Электромагнитные волны это единственное, что есть материального (если это слово вообще уместно и имеет смысл). Есть пространство (которое тоже непостоянно и в данный момент расширяется), есть время и есть ОНО. На сегодняшний день можно сказать, что это пустота, наделенная структурой. Современная наука пока работает с моделями материальных заряженных, взаимодействующих частиц, про которые Вы попросили "не надо" :). Но все понимают, что никакие это не шарики. Пока мы наблюдаем и записываем как они себя ведут. Важно: ничего не выдумываем. Поймем структуру, поймем суть, поймем как образовалась вселенная. Далее надо будет учиться этим управлять. Научимся управлять - станем богами :) Тут, простите, говорить "Я" никак невозможно, тут только "МЫ" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
RussoBalt писал(а):
...Полноте господа...знания еще никого не приблизили к истине....

Как же, Андрей, а что же тогда?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
Да! ЭТО Я! Без знания я был бы несчастным, т.к. жизнь моя не имеющая смысла, была бы для меня невыносима.


озвучьте

Цитата:
Преимущества есть: я не сдавлен иррациональными догматами и условностями. Меня нельзя обмануть или использовать в своих целях, как человека в очереди.


Просто вы ими не тяготитесь, они для вас родные, как атмосферный столб, потому вы и удивляетесь, как же другие не хотят заменить свои вериги на ваши.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
озвучьте

Смысл? Так во же он, продление Жизни:
vostok писал(а):
...Поймем структуру, поймем суть, поймем как образовалась вселенная. Далее надо будет учиться этим управлять. Научимся управлять - станем богами :)...

Звезда погаснет, позже мир закончится, чтобы возродиться или не возродиться (пока не знаем, можем только предполагать), но знание и жизнь надо передать, продлить. Попытаться на худой конец.
Или Вы считаете, что смысл в смирении? Буддисты утверждают, что жизнь это страдание. Понять могу: достаточно посмотреть как живут индусы сейчас. Не думаю, что хуже, чем 2,5 тыс. лет назад, на заре учения. Не буду комментировать. Мягко говоря, понять могу, но не разделяю...
mattrazz писал(а):
Просто вы ими не тяготитесь, они для вас родные, как атмосферный столб, потому вы и удивляетесь, как же другие не хотят заменить свои вериги на ваши.

Вы все же считаете, что древние культы и современное знание - суть одни и те же вериги?... Это Ваше право, Ваш выбор. Я его уважаю, но я озадачен :icon_scratch: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB