Текущее время: 14 май 2024 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Включение в группу "Пикейные Жилеты" подразумевает что Вы, так или иначе, интересуетесь мнением со-участников по группе по тем или иным вопросам политического, идеологического, религиозного характера и хотите, в свою очередь, быть услышанными. Таким образом, вы соглашаетесь с тем, что любые мнения по любым вопросам имеют право быть высказанными , не зависимо от того насколько они совпадают или противоречат Вашим собственным убеждениям.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
Шаман писал(а):
mattrazz писал(а):
"Вывести девушку из деревни можно, вывести деревню из девушки - нет"

Если человек сам захочет и поставит перед собой задачу достичь чего-то, то в большей степени вероятности это произойдет. ...
П.с. или я не правильно понял смысл вашей фразы?


смысл фразы, и всех последних постов, заключается в том что, для того чтобы чего либо захотеть, надо для начала осознать существование предмета.
П.С. вы уверенны что Ломоносов, добираясь из Холмогор, формулировал для себя задачу как "Стать Академиком", а не как либо иначе?

vostok писал(а):
Вот всегда вы так (вы - с маленькой буквы)! Если вопрос сложный и вы не можете на него ответить, вы дополнительно увеличиваете энтропию и он тогда вообще тонет. Но Вы (Вы - с большой буквы), Вы - мастер! У Вас еще и человек, вопрос задавший, оказался в дураках, т.к. он своим поведением демонстрирует, по-Вашему, свою неправоту, хотя в реальности Вы этого не доказали.


Вопрос не сложный, и я вас ни в чем не дай бог не обвиняю вовсе, хочу только показать что для ответа на поставленный вопрос в вашем миропредставлении не хватает понятийного аппарата. Именно поэтому вторая фраза и не далась вам для "перевода". То что вы называете энтропией, на самом деле структура и существенно более сложная чем все созданное человечеством, но будучи в неё встроенным, очень сложно осознать её целостность.

vostok писал(а):
А второе, извините, непереводимо: "Полагая так, я иду на поводу неосмысленного, но отвергаемого мной стереотипа". Тут одно противоречит другому: неосмысленное не может быть осознанно отвергнуто, кроме того, это никак не связано с первым высказыванием.


Неосмысленное отвергнуто ДО момента осмысления самим утверждением что Вы это ваш Разум. Именно этим оно и связано с первым предложением. А выделенное слово вы прибавили от себя, я такого не писал.

vostok писал(а):
Мне кажется, проблема в том, что Вы меня критикуете, а сами свое мировозрение заявить не хотите или стесняетесь. Отсюда и все проблемы. Озвучьте, упростите мне задачу.


" Ты нашел спасение от смерти. Ты достиг этого собственными исканиями, собственным, тобой самим
пройденным путем -- размышлением, самоуглублением, познаванием,
просветлением. Но не принятием какого-нибудь чужого учения. И моя мысль, о
Возвышенный, такова -- никому не достичь спасения благодаря какому бы то ни
было учению. Никому, о Достопочтенный, не сумеешь ты передать и высказать
словами и поучениями, что испытал ты в час просветления. Многое содержит в
себе учение просвещенного Будды, многих оно научит жить по правде, избегать
зла. Но одного нет в этом столь ясном, столь высоком учении -- в нем не
раскрыта тайна того, что Возвышенный пережил сам, он один среди сотен тысяч.
Вот что думалось и выяснилось мне, когда я слушал тебя. И вот причина,
почему я снова пускаюсь в странствие." Сидхартха Гессе

vostok писал(а):
Заниматься самосозерцанием, сидя на берегу, можно в любом состоянии сознания/бессознания. Для этого вообще ничего не надо ни 100.000 лет назад, ни сейчас.


что Вам мешает в таком случае? )))))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
Вопрос не сложный, и я вас ни в чем не дай бог не обвиняю вовсе, хочу только показать что для ответа на поставленный вопрос в вашем миропредставлении не хватает понятийного аппарата. Именно поэтому вторая фраза и не далась вам для "перевода". То что вы называете энтропией, на самом деле структура и существенно более сложная чем все созданное человечеством, но будучи в неё встроенным, очень сложно осознать её целостность.

Для исследователя не имеет значения где располагается объект его исследования. Будь то сердце человека или гены, обуславливающие его характер, склонности. В контексте нашего разговора, под увеличением энтропии я имею в виду Ваше желание объять огромадный горизонт в одном посте. Конечную структуру (человека) мы не познаем, рассматривая сразу вместе всё. Вы ж не пытаетесь сразу познать всю Трипитаку... Я ж говорю: надо структурировать проблему, решить огромное количество мелких проблем, далее мыслить модульно и только потом Вам откроется глобальна истина.
То, чего в моих рассуждениях, по-Вашему, не хватает, не может быть объектом исследования ученого, по крайней мере пока. Какие бы то ни было проявления "души" мы не можем никак отследить, поэтому не можем вообще сказать об этом что-либо определенное. Я не берусь утверждать, что ее не существует. Ее нет для исследователя, пока. Все остальное - характер, темперамент, склонности, уже потихоньку открывается людям. Гены, гормоны... Вы удивитесь, но я теперь верю в судьбу! Я считаю, что при рождении, жизнь человека предопределена до 70% набором его генов. Мои дети совершенно разные и были такими с первого дня.
mattrazz писал(а):
Неосмысленное отвергнуто ДО момента осмысления самим утверждением что Вы это ваш Разум. Именно этим оно и связано с первым предложением. А выделенное слово вы прибавили от себя, я такого не писал.

Для меня, да. Разум превыше всего. Если человек по причине возраста или травмы превратился в растение, то прежний человек перестал существовать. Религиозных теорий на сей счет я откровенно не понимаю. Каков смысл существования бессмертной души, если она ничего не может? Не может даже себя самоидентифицировать. Я уж не говорю о том, что этого никак невозможно проверить. Капкан для религий всех мастей, подсунутый прогрессом. IMHO, современный человек может не понимать этого только в одном случае, когда он сам не хочет этого понимать. Вы часто встречали в природе бессмысленные вещи? Можете привести пример? А смысл вечной жизни души в мире наслаждений - раю или бесконечная череда перерождений в чем?
mattrazz писал(а):
" Ты нашел спасение от смерти"... Сидхартха Гессе

Выходит я попал пальцем в нужную (в данном случае в ненужную) звезду :). Больше не буду брать примеры из этой области.
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
Заниматься самосозерцанием, сидя на берегу, можно в любом состоянии сознания/бессознания. Для этого вообще ничего не надо ни 100.000 лет назад, ни сейчас.

что Вам мешает в таком случае? )))))))))

На пятой вкладке беседы Вы уже должны понимать :). Для меня это путь, которым пойти не смогу. Даже сидя на берегу я буду бросать камни и считать круги, которые они оставляют. Иначе я не мыслю, значит... не существую :)


Последний раз редактировалось vostok 30 ноя 2011 22:47, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 22:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Шаман писал(а):
Ну вы тут настрочили, господа. читать не успеваю, а уж осмысливать все написанное и того меньше :icon_scratch:

Да уж, "здорово намолотили, Ваше благородие" © :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
На пятой вкладке беседы Вы уже должны понимать :). Для меня это путь, которым пойти не смогу. Даже сидя на берегу я буду бросать камни и считать круги, которые они оставляют. Иначе я не мыслю, значит... не существую :)


Значит вы просто неверно сформулировали вопрос в самом начале, надо было спросить не "Почему?", а "Почему, с моей , единственно сущей, точки зрения?" С вами бы и спорить ни кто не стал. )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
На пятой вкладке беседы Вы уже должны понимать :). Для меня это путь, которым пойти не смогу. Даже сидя на берегу я буду бросать камни и считать круги, которые они оставляют. Иначе я не мыслю, значит... не существую :)


Значит вы просто неверно сформулировали вопрос в самом начале, надо было спросить не "Почему?", а "Почему, с моей , единственно сущей, точки зрения?" С вами бы и спорить ни кто не стал. )))

По-Вашему, нет людей, которые такую точку зрения могут разделять? Т.е. она уникальна или редка?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 17:01
Сообщения: 1409
vostok писал(а):
mattrazz писал(а):
vostok писал(а):
На пятой вкладке беседы Вы уже должны понимать :). Для меня это путь, которым пойти не смогу. Даже сидя на берегу я буду бросать камни и считать круги, которые они оставляют. Иначе я не мыслю, значит... не существую :)


Значит вы просто неверно сформулировали вопрос в самом начале, надо было спросить не "Почему?", а "Почему, с моей , единственно сущей, точки зрения?" С вами бы и спорить ни кто не стал. )))

По-Вашему, нет людей, которые такую точку зрения могут разделять? Т.е. она уникальна или редка?


Нет, она широко распространена, но в данном случае мы с вами беседуем, и остальные меня не интересуют, и именно вы хотите понять людей не поняв их системы ценностей, их движущих мотивов, и даже отвергая возможность существования отличного от вашего мировоззрения.
"Религиозных теорий на сей счет я откровенно не понимаю."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011 09:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2009 12:33
Сообщения: 2330
аминь

_________________
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Мы все умрем! Ваш Доктор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Цитата:
В Facebook Божьей правды нет

Патриарх внес ясность в позицию РПЦ по поводу протестов общества.
Вот так. Не больше и не меньше. Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-12-19/1_ ... ?insidedoc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011 10:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2009 13:56
Сообщения: 1753
Откуда: Наукоград Королев
vostok писал(а):
Цитата:
В Facebook Божьей правды нет

Патриарх внес ясность в позицию РПЦ по поводу протестов общества.
Вот так. Не больше и не меньше. Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-12-19/1_ ... ?insidedoc



Вот чесное слово, запарили Вы уже с протестами, в каждой теме. Может, лучше на Эхо Москвы?

_________________
http://aftershock.su/node/138


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
Владимир писал(а):
vostok писал(а):
Цитата:
В Facebook Божьей правды нет

Патриарх внес ясность в позицию РПЦ по поводу протестов общества.
Вот так. Не больше и не меньше. Подробнее: http://www.ng.ru/politics/2011-12-19/1_ ... ?insidedoc

Вот чесное слово, запарили Вы уже с протестами, в каждой теме. Может, лучше на Эхо Москвы?

Ничего страшного, потерпите немножко. Очень скоро наступят 12 лет стабильности и Вам больше не придется "париться".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Сообщения: 1174
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?
vostok писал(а):
Очень скоро наступят 12 лет стабильности и Вам больше не придется "париться".

уже на автомате, по сцылке выше, прочел как *Вчера в подмосковном Ногинске глава ЗАО РПЦ говорил уже о том..* :lol: :lol: :lol:

_________________
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
3WHouse писал(а):
vostok писал(а):
Очень скоро наступят 12 лет стабильности и Вам больше не придется "париться".

уже на автомате, по сцылке выше, прочел как *Вчера в подмосковном Ногинске глава ЗАО РПЦ говорил уже о том..* :lol: :lol: :lol:

:angel12: :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Сообщения: 1174
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?
vostok писал(а):
:angel12: :D :D :D

а я начал тут viewtopic.php?p=20977#p20977

_________________
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2011 22:37
Сообщения: 1902
Откуда: Москва
3WHouse писал(а):
vostok писал(а):
:angel12: :D :D :D

а я начал тут viewtopic.php?p=20977#p20977

Ого! Смачно ты там выступил...
А чего здесь до сих пор не писал? Тут - не оффтоп...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Иду за истиной глупея?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009 07:33
Сообщения: 1174
Откуда: столько веселья, если у тебя Лендровер?
vostok писал(а):
А чего здесь до сих пор не писал? Тут - не оффтоп...

както поднадоело .)
вот, Илья насобирал хорошую подборку под эту тему:
http://ilia13.dubki.ru/forums/index.php?showtopic=2610

_________________
также: You can go fast i can go anywhere.)))
www.podrezkov.com


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB